Клуб Вентспилс близок к победе в подгруппе

В среду в игре пятого тура в подгруппе K розыгрыша Кубка Р.Корача команда Вентспилс на своей площадке со счетом 95:55 (46:21) выиграла у клуба Нобилес из Влоцлавека (Польша). Наша команда стала единоличным лидером турнира. В последнем туре вентспилсцы в Киеве встретятся с клубом ЦСКА-Рико. Победа или даже поражение с небольшой разницей в счете гарантирует нашим первое место в подгруппе.

Перед игрой.

Аутсайдеры группы К баскетболисты Нобилес приехали в Вентспилс под руководством нового тренера - после продолжительной серии неудач в чемпионате Польши и в международных матчах серба Райко Торомана сменил поляк Эугениуш Киевский. Да-да, тот самый Киевский, под руководство которого сборная Польши прошлым летом на чемпионате Европы в Бадалоне обыграла команду Латвии (85/79), затем выиграли у хорватов, немцев, турков и завоевали высокое 7-е место. Между прочим, как до, так и после первого матча Нобилес - Вентспилс во Влоцлавеке Киевский уже комментировал игру перед камерами польского ТВ... Разумеется, за пару дней революция в команде не произошла, да и положение о европейских клубных турнирах не допускает изменений в составе.

Вентспилсские баскетболисты готовились к игре без особых проблем - если не принимать во внимание то, что ожидание прибытия Ветры оказалось напрасным. Однако это обманчивое спокойствие сделало тренера команды Арманда Краулиньша вдвойне осторожным, В конце концов, полякам было нечего терять, в свою очередь, вентспилсцам неудача значительно осложнила бы борьбу за место в первой двойке. Нельзя было допустить самоуспокоения.

Игра.

Ход игры: 15:3 (6-я минута), 27:8 (11), 39:14 (17), 46:21 (20), 85:51 (36), 95:55.

У вентспилсцев игру начали Валейко, Муйжниекс, Таббс, Маклендон и Бондаренко. Наша оборона снова выглядела весьма убедительно, в свою очередь, коллективные действия команды на половине площадки соперника раз за разом разрушали их защитные порядки. Удача также была на стороне наших баскетболистов, и на 6-й минуте Киевский взял уже второй минутный перерыв - 15:3. Но и это не помогло, потому что ни один тренер во время игры не может научить опытного баскетболиста попадать в кольцо, забивая мяч обеими руками сверху... В середине первой 20-минутки у вентспилсцев была серия ошибок, однако поляки не воспользовались благоприятной возможностью, и скоро точность вернулась к нашим баскетболистам. На 13-й минуте счет уже был примерно таким же, каким он был во время первой встречи между этими командами во Влоцлавеке - 32:14 в пользу хозяев. Правда, тогда гости - вентспилсцы - сумели внести перелом в ход матча и одержать убедительную победу, а полякам это оказалось не по силам. На площадке незаметен был даже их снайпер Грищук. На последних минутах перед перерывом на площадку вышли Вишневич и Бушкевиц - даже тренер Краулиньш, кажется, поверил в беспомощность соперников. Результат первой половины игры - 46:21.

В начале второй 20-минутки на скамье запасных остался Валейко, однако на перевесе вентспилсцев это не отразилось. Правда, поляки стали точнее бросать с дальней дистанции, немного ослабло внимание хозяев в защите, зато проигранные очки с лихвой компенсируются за счет удачных атакующих действий, и к финальному сигналу наши уже имели подавляющее преимущество - 95:55.

После игры.

Тренер Нобилес Эугениуш Киевский: "Поздравляю тренера соперников. Придется долго работать, чтобы и мы смогли так играть... Нам совершенно не удалось начало игры - игроки основного состава не выполняли поставленное перед ними задание, играли без должной концентрации, что проявилось в катастрофически низкой точности бросков. Мы проиграли борьбу под своим щитом и поэтому не смогли проводить быстрые атаки. Мы постараемся одержать победу хотя бы в последнем матче в подгруппе со Спартаком. Руководство клуба постаивло передо мной задачу выйти в 1/8 финала чемпионата Польши и затем бороться за медали".

Арманд Краулиньш: "Такие игры - самые опасные. Во-первых, нельзя выбросить из памяти +35 в Польше. Во-вторых, трудно играть с командой, которая уже ничего не ждет от турнира, к тому же, под руководством нового тренера. В-третьих, у нас тоже наступил небольшой спад. Однако честь честью, игроки взяли себя в руки и сделали, что могли. Думаю, что за последние пять лет Грищук не уходил с площадки, набрав только 11 очков (сам Грищук подтвердил, что не припомнит столь неудачной игры). К сожалению, серьезная травма (растяжение связок голени) получил Валейко, поэтому он не играл во второй 20-минутке. Будем надеяться, что в следующем матче он все же сможет помочь команде. О Ветре - иногда даже в присутствии священника люди говорят "да", а потом разводятся...".

Розыгрыш Кубка Р.Корача по баскетболу. Группа K. Вентспилс (Латвия) - Нобилес (Влоцлавек, Польша) 95:55 (46:21).

Вентспилс: Валейко 15, Муйжниекс 13, Таббс 10, Маклендон 21, Бондаренко 11; Зейдакс 14, Лакса 2, Вишневич 4, Бушкевиц 5, Бернатс. Двухочковые броски 32/53 (60%), трехочковые броски 6/20 (30%), штрафные броски 13/20 (65%). 50 (37+13) подборов, 14 перехватов, 17 ошибок, 25 замечаний.

Нобилес: Совацкий 12, Блонский, Петржак 8, Правица 14, Вержгач 8, Анджеевский, Червиньский, Грищук 11, Станько 2. Двухочковые броски 15/43 (35%), трехочковые броски 3/18 (17%), штрафные броски 16/32 (50%). 34 (22+12) подбора, 9 перехватов, 18 ошибок, 17 замечаний.

В Москве Спартак со счетом 89:61 (48:31) выиграл у киевской команды ЦСКА-Рико.